Главная
08.10.2019

Их великое множество, а потому если кому-то предстоит общение на международном, так сказать, уровне, то лучше предварительно изучить типовые стереотипы, свойственные той стране, с представителями которой вам предстоит вступать в переговоры, ну или предаваться иному варианту обмена мнениями. Например, если речь идёт о выходцах из государств, называемых арабскими, то люди из таких регионов, обычно, перво-наперво, стремятся расположить к себе собеседников, ну или предполагаемых партнёров, стараясь продемонстрировать подчёркнуто уважительное и даже радостное отношение к ним. А потому, если вы посчитаете, что вас восприняли чересчур эмоционально, возможно, с кем-то спутав, то не удивляйтесь, вы просто оказались погружены в мир арабских коммуникативных традиций. А заодно и не обольщайтесь, не пытайтесь думать, будто дело, как говорится, в шляпе, так как дальнейшие договорённости явно обещают быть формальностью.

Традиции общения бывают разные.

Скорее всего, всё выйдет наоборот, да ещё и очень скользко, туманно, ввиду того, что арабы до последнего момента стараются избегать каких-либо определённостей связанных с обещаниями. Для успокоения нервов вспомните рассказы о восточных базарах, на которых любят торговаться чуть ли не до седьмого пота. Там тоже все свои, все друг другу дорогие и близкие, но при этом цену предлагают изначально завышенную раза в два, в три и больше. Деловое общение у мусульман – это игра в особо подчёркнутое радушие, которое свойственно не только процессу заключения сделок, но и отказу от них. При этом, очень важно помнить, что левую руку в мире последователей Аллаха считают грязной, а потому старайтесь в ходе обмена мнениями, а тем более, предметами, её почти не использовать, особенно, это касается передачи вещей из рук в руки.

Зато вот, что касается жителей Ирландии, то за ними закрепилась слава откровенно неприятных переговорщиков, вступающих в деловые взаимоотношения чуть ли не с изначальной целью дать-получить отказ от дальнейшего сотрудничества, в том числе, потенциального, стало быть, даже ещё не состоявшегося. Про них говорят, что они любят скрытничать, и при этом весьма открыто проявлять недоверие, кроме того, им свойственно выпячивание пренебрежительного отношения ко всем, кто не ирландцы. Одновременно с этим утверждается, что всё это чаще всего оказывается довольно нелепой бравадой в национальном стиле, а потому, если вести разговор по существу, максимально коротко, доходчиво и просто, пропуская мимо ушей демонстрируемое чванство, то работать, как говорится, можно.

Что касается испанцев, то они любители много поговорить, которые стремятся создать для этого подходящие условия, стараясь заразить собеседников своей искренней страстью к общительности. А потому, несмотря на их активность в переговорных вопросах, быстрого результата ждать, в общем-то, не стоит, особенно, с учётом того, что жители этой державы обожают неукоснительно соблюдать ритуал сиесты, да и вообще трудоголиками их не назовёшь.

Статьи