Главная
08.12.2019

Если затронуть вопрос организации лингвистических коммуникаций с жителями Корейского полуострова, то им свойственно особо ценить связи, так называемого, личного характера, также, как общение тет-а-тет, то есть, с глазу на глаз. Без этого в более-менее открытых к изучению южнокорейских реалиях, скорее всего, не получится достигнуть ни одной хоть как-то значимой, весомой договорённости. Путём ведения деловой переписки тут не выйдёт решить ничего серьёзного, обязательно потребуется согласовать и провести соответствующую, требующуюся для достижения нужного результата, встречу. При этом, наивно полагать, что корейцы, тем более, уважаемые захотят не то, что вести дела, но и даже согласятся на рандеву с теми, кого не знают. Система рекомендаций рулит в этом государстве очень серьёзно. А потому, если вы чего-то пытаетесь от кого-то добиться и уже осознали, что для этого нужно провести беседу с некими нужными людьми, то не пытайтесь идти напролом, то есть, непосредственно самолично стучать в заветную дверь. Ибо даже если её отворят, то сделают вид, будто, или не понимают о чём идёт речь, или же скажут, что ничем не могут вам посодействовать, стало быть, что вы в любых раскладах ошиблись.

Восток не так уж тонок, да и сказки тут не в почёте.

В данном случае важно понимать, что социальная иерархия, как бы не пытались отрицать её наличие, господствует везде, во всех странах мира, при этом, что касается востока, то тут её важность, её господство не только не пытаются скрывать, например, за ширмой нелепой, никому непонятной демократии, а наоборот, выпячивают, чётко давая понять, что без правильных рекомендаций, вам нечего ловить, разве что рыбу в ближайшем водоёме. Спасательным кругом в отношении корейцев в этом плане является то, что в целом они довольно общительные, а потому хоть какие-то связи установить с ними можно. Ну, а уж дальше, как говорится, ступенька за ступенькой можно постараться добраться до тех представителей здешней общественной системы, которые способны помочь вам достигнуть задуманного. При этом, помните о таком понятии, как кланы. В европейском обществе они тоже есть и тоже весят очень много, ну а в восточной социальной среде на них вообще в открытую всё держится. Из-за чего даже непонятно, почему культуру данного континента считают какой-то особо тонкой. Ведь, на самом деле, она, наоборот, во многих моментах лишена излишнего лицемерия жутко сильно свойственного пресловутой западной демократии, липовой тамошней открытости и такой же, очень мягко говоря, доброжелательности.

Особенно не поддавайтесь на сказки о восточной, стандартизировано, якобы общепринятой загадочности во время переговоров, к ним, к их проведению такое вообще никак неприменимо. Просто потому, что вас сходу или почти сразу посчитают банальным лжецом, а то и кидалой. На этот счёт в отношении любого государства надо понимать, что ясность позиции крайне существенна, ведь, она, как минимум, не позволит обвинить вас в двоякости, в желании обмануть, или в несерьёзности. Искусство общения, тем более делового, всегда состоит в том, чтобы даже не пытаться воспринимать любые такие процессы, как искусство, хотя бы для того, чтобы не прослыть искусным лжецом, или же желающим им стать, ибо таких уважают только в байках, в реальности их ненавидят, отвергают, а то и уничтожают.

Статьи