Главная
08.01.2020

В отношении выходцев из Германии присутствует мнение, гласящее, что в какое бы то ни было деловое общение они вступают, только если заранее убеждены в том, что оно будет плодотворным, а значит, они достигнут определённого, выгодного им результата. Для реализации данной, изначально желаемой ими цели, они стараются сами быть точными, соблюдать пунктуальность, и того же гласно и негласно требуют от партёров. Плюс к этому, они во всём следуют заранее прописанному, конечно же, выгодному им протоколу, который явно считают весьма хорошим способом заключения приоритетно ценной в их понимании сделки. Эти их стремления обычно хорошо видны на примере того, как они осуществляют общение. Оно всегда изначально спланировано и состоит из определённого количества пунктов, которые германцы прорабатывают каждый до конца, как правило, наотрез не желая переходить к рассмотрению следующего, когда незавершенно решение текущей дилеммы. Их переговорные позиции обычно хорошо и отлично проработаны. Претворяя оные в реальность, они предпочитают силу чётко понятных аргументов, стало быть, наглядного логичного обоснования. В общем, стараются играть, как говорится, в открытую, заблаговременно позаботившись о прочности, желательно, незыблемости своей аргументации.

Честность и понятность, подкреплённые ответственностью.

Немцы любят выглядеть предельно открытыми честными и порядочными, их стиль таков, его же они ценят и в своих партнёрах, в тех, кто претендует на данный статус. Именно поэтому, им свойственно в очень значительной мере оперировать фактами, для демонстративного изложения которых, они не прочь подкреплять свои доводы графическими презентациями, в коих имеются разного рода графики, а также их аналоги – диаграммы, не говоря уже о цифрах, отражающих фактическое и желаемое положение дел. Не стоит удивляться тому, что от другой переговорной стороны немцы ожидают, в общем-то, такого же отношения к изложению любых доводов. Логичность, открытость, простота изъяснений – это то, что они ценят в тех, с кем собираются, планируют заключить договор о том или ином сотрудничестве. При этом, ни в коем случае не стоит думать, будто они простаки и добряки, нет. Ведь, дабы окончательно убедить оппонентов в том, что им лучше соблюдать правила честности и понятности, они, так или иначе, в обязательном порядке включают в итоговый договор (если до его заключения всё-таки дойдёт дело) очень немаленькие штрафные поборы, сходу применяемые в случае, ежели иная сторона решит нарушить условия, стандартизировано чётко прописанные в контракте.

Кроме всего вышеизложенного по поводу ведения полезного общения с германцами стоит также сказать, что они щепетильно относятся к вопросам иерархии, на основе открытого признании которой с ними и стоит что-либо обсуждать, чётко выделяя представителей немецкой переговорной команды согласно их статусу. В общем, как ни крути, но получается, что с гражданами данной страны получится дойти до стадии оформления сделки, её открытого обсуждения, только тогда, когда в ходе предварительного общения они поймут, что наверняка получат нечто им реально интересное, нужное, ценное.

Статьи