Главная
08.03.2016

В этой статье постараемся немного рассказать о методах, правилах и нужно ли легализовать документы. Данная статья предусматривает только просветительские цели, позволяющие повысить юридическую грамотность наших клиентов.

Что такое легализация и апостиль

В общем смысле под легализацией документа подразумевается подтверждение его подлинности, произведенное на территории одного государства для действия на территории другого государства. Как правило, подтверждение документов осуществляется путем подтверждения подписей и печатей на нем. Зачастую такая процедура предусматривает привлечение институтов Министерства иностранных дел или иного подобного ведомства, посольства государства, в которое направляется документ. Следует отметить, что в этом случае не подтверждается содержание документа, поскольку это довольно длительная, сложная и  затратная процедура.

Поэтому эту процедуру решили заменить апостилем, так называемой упрощенной консульской легализацией. Под апостилем подразумевается своеобразная стандартизованная форма, утвержденная Гаагской конвенцией в 1961 году, которую признают все страны, ее ратифицировавшие. Другими словами можно сказать так, что, если в государстве «А»  апостиль поставили на документ,  то при доставке его в государство  «В», он будет считаться легитимным при подписании конвенции от 1961 года обоими государствами. Такое утверждение является справедливым  для всех   государств-участников конвенции, но  в то  время,  как консульская легализация,  действительна лишь для одного конкретного государства. Сегодня, еще не все государства в международном документообороте  применяют апостиль, поэтому необходимо легализовать документы  при подаче их в отдельные государства.

Если рассматривать только с теоретической точки зрения, то все документы, предназначенные  для применения на территории другого государства, должны легализоваться или апостилироваться. К ним относятся документы международного образца, такие как паспорт, водительское удостоверение, однако есть ряд факторов, не отраженных в постановлениях правительства и в официальных документах, но они существуют в реальной юридической практике.

Использование иностранных документов на территории РФ

На основании выше изложенного можно сказать, что почти все документы, поступающие из других зарубежных государств, должны быть соответствующим образом легализованы или апостилированы. К ним относятся документы, выданные государственными органами. Но, иностранные граждане должны быть готовы к тому, что у них на абсолютно любом документе  могут потребовать апостиль, что может быть как правомерно, так и не правомерно.

Следует отметить, что  в нашей стране граждане не очень подкованы юридически, поэтому довольно часто у них могут потребовать апостиль документов, которые не обязательно или невозможно апостилировать. Лучше всего заранее подготовиться к этому. Необходимо всегда помнить о том, что почти всегда требуются апостиль или легализация, когда предъявляются документы в государственные органы.

Статьи