Главная
08.05.2017

Люди, стремящиеся полностью распоряжаться своим временем, уходят во фриланс, что позволяет им не мчаться в офис к 9.00, не тратить время и деньги на дорогу, работать только полдня и обедать в течение 3-х часов. Но проблема заключается в том, что теперь появившееся свободное время нужно контролировать, в противном случае оно начнет контролировать вас. Офисному работнику нужно проснуться в определенное время, добраться до офиса и отработать восемь часов. После рабочего дня он может до следующего дня забыть о работе. Фрилансер постоянно желает просыпаться в 11 утра, неторопливо заварить себе кофе, завтракать и начинать работать тогда, когда уже «штатные» сотрудники начинают обедать, причем это желание возникает даже, если объем работы рассчитан на полноценный день, не учитывая «сюрпризов» от заказчиков.

На протяжении дня появляются новые соблазны – чаты с друзьями, компьютерная игра, холодильник, домашние дела и т.д. Из-за этого только к двум часам ночи удается отойти от компьютера, при этом на выполнение заказов ушло всего шесть часов. Такой бессистемный подход к делу приводит к стиранию грани между работой и прочими делами, и в результате день превращается в сумбур. Фрилансер не должен поддаваться хаосу. Он должен четко определить, какое время у него рабочее, а какое – личное. Он должен установить рамки, когда ему нужно просыпаться, работать, контактировать с семьей и друзьями, слушать музыку и т.д. Безусловно, эти рамки в зависимости от обстоятельств можно корректировать, но только они должны быть обязательно. Фрилансер должен организовать свою жизнь так, чтобы во время работы не отвлекаться на личные дела, в противном случае, занимаясь личными делами, ему нужно будет непременно отвлекаться на работу.

Твои близкие – твои враги

Фрилансеру довольно сложно объяснить своим близким, проживающим с ним под одной крышей, что он прямо сейчас не может сходить за продуктами, убрать квартиру, и даже просто пообщаться. Для него даже объяснения сами по себе являются потерей рабочего времени. Близким будет довольно сложно его понять. Если он немедленно не уделит им внимания, то они, обидевшись на него, обвинят его в безразличии. Если же фрилансер все-таки отвлечется, то ему нужно будет вечером  наверстывать упущенное: он все равно должен будет «отобрать» его назад у семьи или ему придется сдать заказ с опозданием или рискнуть утратить клиента. В этом случае ему лучше найти общий язык с близкими людьми,  и объяснить им, что в рабочее время его только по неотложному делу можно отвлекать, и то ненадолго. Безусловно, фрилансеру будет непросто добиться понимания от них.

Фрилансеру нужно стараться личную жизнь разделять не только во времени, но и в пространстве. Нужно постараться обустроить отдельный, личный кабинет или хотя бы отдельный уголок для себя, где можно было бы спокойно работать. Тогда все близкие люди, живущие рядом с ним, будут знать, что, несмотря на то, что у него рядом работа и семья, но они все-таки разграничены.

Статьи