Главная
08.01.2017

Многие трудовые эмигранты из-за проблем, возникших на рынке переводов личных документов, решили сложные для России  времена переждать на своей родине. Приток новой рабочей силы и туристов снизился, патентная система приобрела абсолютно другую форму, появились единые патентные центры отдельно для Москвы, и отдельно для Московской области. Довольно быстро появились переводческие компании при этих центрах. Вначале они специализировались лишь на переводе паспортов, а через некоторое время они стали полностью нелегальными, и прекратили заверять свои переводы у нотариуса и оказывать услуги практически «у двери» служащего миграционной службы.

Все это, безусловно, сильно повлияло на объемы переводов, не только в количественном выражении, но и в денежных показателях. Однако,  эти значения немного улучшились к середине весны 2015 года. Люди, пытающие пересидеть неприятности на своей родине,  начали постепенно возвращаться, стал немного оживать бизнес, поскольку только  деятельность могла обеспечить его выживание. Иностранные партнеры  начали отдельно инвестировать некоторые компании.  Безусловно, это не могло сразу полностью  выправить ситуацию: большинство небольших компаний покинули рынок, в Сети появились объявления, касающиеся продажи различных бюро переводов. Но, в тоже время компании, сумевшие заранее подготовиться к трудностям, имеющие достаточный запас прочности, оказывающие широкий спектр переводческих услуг, смогли справиться с возникшей ситуацией и это время они использовали, чтобы оптимизировать свои бизнес-процессы.

Изменения в миграционном законодательстве для иностранных граждан

Следует отметить, что в миграционном законодательстве произошли изменения, имеющие отношения к ужесточению порядка въезда-выезда иностранных граждан на территорию РФ. Ранее повсюду использовали принцип однодневного пересечения границы, согласно нему иностранный гражданин мог выехать за границы Российской Федерации, получить соответствующий штамп в паспорте, а затем въехать обратно уже через несколько часов. Данная манипуляция давала возможность прекратить срок пребывания на территории РФ, а с новым въездом снова начать отсчет разрешенного времени.

Такая схема пользовалась широким спросом, поскольку давала возможность гражданам, не имеющим желание становиться на миграционный учет и регистрироваться в органах ФМС, пребывать в России длительное время, при этом они довольно часто занимались нелегальной трудовой деятельностью. Многие иностранные граждане такое ужесточение правил воспринимают, как очередной вид побора, поскольку на практике для продления срока пребывания необходимо приобрести трудовой патент на год, его цена  резко возросла  в 2015 году. Принятые меры позволяют закрыть огромную дыру в трудовом законодательстве. Ближе к весне одновременно со снижением нервозности у населения и стабилизацией валютного курса  эмигранты начали возвращаться в Россию, что позволило состояние на рынке переводов личных документов нормализовать до своих нормальных значений, но только оно сократилось в объемах.

Статьи